Sale!

Filtro de aire 2906009200 para compresor Atlas Copco GA110 GA1107 GA1108 GA1110 GA1207 GA1208 GA132 VSD GA90 GR110 GR1120 GR132 GR160 ZR350 ZR4 ZR5

Original price was: $ 367.800.Current price is: $ 280.000.

📐 Dimensiones:

Altura del cuerpo (H-0): 354 mm
Altura-1 (H-1): 11 mm
Altura total (H-TOTAL): 365 mm
Peso neto del producto (PESO): 5,23 kg
Diámetro interior máximo (Ø IN-MAX): 240 mm
Diámetro interior mínimo (Ø IN-MIN):  14 mm
Diámetro exterior (Ø OUT): 350 mm

Disponibilidad | Contactar por WhatsApp

✔️ Precio final $ 280.000

Política de Envíos y Devoluciones
Pago seguro garantizado
  • Pagos por nequi
  • Tranferencias bancolombia

✅ Ficha técnica – Filtro de aire 2906009200

El filtro de aire 2906009200 para compresores Atlas Copco está destinado a la filtración del aire de admisión en equipos industriales compatibles. Su función es retener partículas contaminantes antes de que ingresen al sistema de compresión, contribuyendo a proteger los componentes internos, mantener el rendimiento del equipo y reducir el desgaste prematuro.

Características técnicas del producto

La documentación consultada del fabricante identifica la referencia 2906009200 como un kit de mantenimiento de filtros de aire y aceite, no exclusivamente como un elemento filtrante de aire. El kit está destinado a compresores estacionarios lubricados por aceite de la serie GA90–GA160 e incluye un elemento de filtro de aire y componentes para el mantenimiento del circuito de aceite.

Ficha técnica del filtro de aire Atlas Copco 2906009200
Marca compatibleAtlas Copco
Referencia del producto2906009200
Referencia con separadores2906.0092.00
Tipo de productoKit de mantenimiento de filtros de aire y aceite
Elemento de aire asociado1621054799
Aplicación principal documentadaCompresores estacionarios de tornillo lubricados por aceite
Familia de compresoresAtlas Copco GA90, GA110, GA132 y GA160, sujeto a versión
Contenido documentado del kit1 elemento de filtro de aire, 3 elementos de filtro de aceite y juntas de sellado
Intervalo de servicio publicadoHasta 4.000 horas o 1 año, según las condiciones y el plan de mantenimiento aplicable
Material filtranteDebe confirmarse según la versión suministrada
Micraje de filtraciónNo confirmado en la documentación específica consultada
Dimensiones del elemento de aireVerificar mediante la referencia del elemento y la versión del compresor
Condición de suministroConfirmar si se ofrece el kit completo o únicamente el elemento de aire

Aplicaciones por modelo de compresor

La siguiente tabla organiza las aplicaciones indicadas para el producto. Es importante confirmar la compatibilidad por número de serie y configuración antes de realizar el pedido: la referencia 2906009200 aparece documentada oficialmente como kit para equipos GA90–GA160, mientras que otros modelos de la lista se encuentran relacionados en catálogos de distribuidores de repuestos.

Aplicaciones por modelo de compresor para el filtro de aire Atlas Copco 2906009200
SerieModelo de compresorVersión, año o número de serie
GAGA 90General; números de serie AIF056813 y AIF084862
GAGA 110General; números de serie AIF056813 y AIF084862
GAGA 1107Versión específica
GAGA 1108Versión específica
GAGA 1110Versión específica
GAGA 1207Versión específica
GAGA 1208Versión específica
GAGA 1210Versión específica
GAGA 1308Versión específica
GAGA 132General; números de serie AIF056813 y AIF084240
GAGA 132 VSDNúmero de serie AIF079019
GAGA 1407Versión específica
GAGA 1408Versión específica
GAGA 1410Versión específica
GAGA 160General; números de serie AIF056813 y AIF084240
GAGA 180 VSDGeneral; número de serie AIF079019
GAGA 200General; año 1999 y desde el año 2000
GAGA 250General; versión del año 2005
GAGA 315General; año 2000 y año 2006
GAGA 315 VSDGeneral; versión del año 2006
GAGA 807Versión específica
GAGA 808Versión específica
GAGA 810Versión específica
GRGR 110General; número de serie AIF085972
GRGR 1120Versión específica
GRGR 132General; número de serie AIF085972
GRGR 160General; número de serie AIF085972
GRGR 200General; número de serie AIF085972
ZRZR 350Versión específica
ZRZR 4Versión específica
ZRZR 5Versión específica

Función y beneficios del filtro de aire

El elemento filtrante de admisión retiene polvo y partículas presentes en el aire antes de que ingresen al compresor. Su desempeño depende del estado del medio filtrante, del sellado y de las condiciones ambientales.

  • Protección del equipo: ayuda a limitar la entrada de contaminantes al sistema de admisión.

  • Flujo de aire adecuado: un elemento limpio contribuye a evitar restricciones innecesarias.

  • Mantenimiento preventivo: la sustitución oportuna ayuda a reducir el riesgo de desgaste y paradas imprevistas.

  • Continuidad operativa: permite mantener el sistema de admisión en condiciones apropiadas de funcionamiento.

  • Control de costos: un programa de mantenimiento adecuado ayuda a evitar gastos derivados de filtros obstruidos o deteriorados.

⚠️ Problemas que evita

  • Entrada excesiva de polvo y partículas contaminantes.

  • Restricción del flujo de aire por saturación del elemento.

  • Mayor esfuerzo del sistema de admisión cuando existe una caída de presión excesiva.

  • Contaminación de componentes internos sensibles.

  • Desgaste prematuro asociado a condiciones deficientes de filtración.

  • Interrupciones de operación relacionadas con un mantenimiento inadecuado.

🚨 Consecuencias de no cambiar el filtro a tiempo

Un filtro de aire saturado o deteriorado puede generar una caída de presión elevada, reducir el rendimiento del sistema y aumentar la probabilidad de fallas.

Entre las consecuencias potenciales se encuentran:

  • Mayor consumo energético si el compresor debe trabajar durante más tiempo para satisfacer la demanda.

  • Pérdida de capacidad de suministro de aire, según el diseño y las condiciones de operación.

  • Incremento del desgaste de componentes expuestos a contaminantes.

  • Costos adicionales por mantenimiento correctivo.

  • Paradas imprevistas que afectan la productividad de la planta.

  • Riesgo de ingreso de partículas cuando el elemento está dañado o su sellado es deficiente.

El intervalo de cambio debe ajustarse a las recomendaciones de Atlas Copco, la presión diferencial del filtro, el ambiente de trabajo y las horas de servicio.

💰 Impacto económico

El mantenimiento oportuno del filtro de aire puede ayudar a controlar los costos operativos de un compresor industrial.

Impacto económico del mantenimiento del filtro de aire 2906009200
FactorRiesgo por mantenimiento deficienteBeneficio del mantenimiento preventivo
Consumo energéticoUna restricción excesiva puede afectar el funcionamiento del sistema.Ayuda a conservar un flujo de admisión adecuado.
ReparacionesLos contaminantes pueden contribuir al desgaste de componentes.Reduce la exposición a partículas cuando la filtración funciona correctamente.
ProductividadLas averías pueden detener la producción.Favorece la continuidad operativa mediante mantenimiento planificado.
InventarioLa compra urgente puede elevar los costos logísticos.Facilita programar repuestos y mantenimientos.
Vida útil del equipoEl ingreso de contaminantes puede acelerar el desgaste.Contribuye a proteger el compresor durante su operación.

🔄 Referencias cruzadas y equivalencias

Estas referencias sirven como punto de partida para identificar el repuesto correcto. Es fundamental distinguir entre el kit completo y el elemento filtrante individual.

Referencias de filtros de aire Atlas Copco
MarcaCódigo de referencia
Atlas Copco1030097900
Atlas Copco1030097999
Atlas Copco1619378400
Atlas Copco1621054700
Atlas Copco1621054799
Atlas Copco1621574200
Atlas Copco1621574299
Atlas Copco1621057400
Atlas Copco1621574100
Atlas Copco2906009200
Atlas Copco2906020000
Atlas Copco1630040699

Recomendaciones de instalación y mantenimiento

  1. Detener el compresor y aplicar el procedimiento de aislamiento y despresurización indicado por el fabricante.

  2. Retirar el elemento usado evitando que el polvo acumulado ingrese al sistema.

  3. Revisar el alojamiento, las superficies de contacto y las juntas.

  4. Instalar el elemento correcto, comprobando que asiente y selle adecuadamente.

  5. Revisar que no existan fugas ni entradas de aire sin filtrar.

  6. Registrar las horas de servicio y las condiciones de operación.

  7. Sustituir el elemento conforme al manual del equipo y a las condiciones reales de trabajo.

No limpiar ni reutilizar el elemento si el fabricante no autoriza expresamente ese procedimiento.

Preguntas frecuentes

¿Para qué sirve el filtro de aire Atlas Copco 2906009200?

La referencia 2906009200 corresponde a un kit de mantenimiento de filtros de aire y aceite para determinados compresores Atlas Copco. Incluye un elemento de filtro de aire y componentes para el mantenimiento del circuito de aceite. Si necesita únicamente el filtro de aire, debe verificar la referencia del elemento individual.

¿Qué compresores Atlas Copco utilizan la referencia 2906009200?

El fabricante documenta este kit para compresores estacionarios lubricados por aceite de la familia GA90–GA160. Otros modelos, como ciertas versiones GR y ZR, aparecen en catálogos comerciales de repuestos. La compatibilidad debe comprobarse con el modelo completo y el número de serie del equipo.

¿La referencia 2906009200 es un filtro de aire individual?

No necesariamente. La referencia original identifica un kit de filtros de aire y aceite. Antes de comprar, confirme si necesita el kit completo o únicamente el elemento filtrante de aire.

¿Cuál es la referencia del elemento de filtro de aire asociado?

El catálogo de repuestos consultado identifica el elemento 1621054799 dentro del kit 2906009200. Verifique su aplicación antes de solicitar una sustitución individual.

¿Cada cuánto tiempo se debe cambiar el filtro?

Atlas Copco publica para el kit 2906009200 un intervalo de servicio de hasta 4.000 horas o un año. El intervalo efectivo depende del manual aplicable, las condiciones ambientales, las horas de trabajo y el estado del sistema de filtración.

¿Qué sucede si el filtro de aire está obstruido?

La obstrucción puede aumentar la caída de presión, limitar el flujo de admisión y afectar el rendimiento del compresor. Si el elemento está deteriorado, también puede perder su capacidad de retener contaminantes.

¿Puedo instalar un filtro equivalente de otra marca?

Sí, siempre que la referencia alternativa esté validada para el equipo. Es necesario comprobar dimensiones, sellado, eficiencia de filtración y condiciones de operación antes de instalarla.

¿Cómo puedo confirmar que el repuesto es compatible con mi compresor?

Facilite el modelo completo, el número de serie del compresor y la referencia del filtro instalado. Con estos datos se puede contrastar la aplicación y determinar si corresponde el kit 2906009200 o un elemento individual.

¿Dónde comprar el filtro Atlas Copco 2906009200 en Colombia?

Consulte con MÁS FILTROS LP la disponibilidad del kit o del elemento individual requerido. Para confirmar la referencia correcta, comparta los datos de identificación del compresor antes de realizar el pedido.

 

Carrito de compra
0
0
Tu Carrito
Tu carrito esta vacíoVolver a la tienda
Filtro de aire 2906009200 para compresor Atlas Copco GA110 GA1107 GA1108 GA1110 GA1207 GA1208 GA132 VSD GA90 GR110 GR1120 GR132 GR160 ZR350 ZR4 ZR5Filtro de aire 2906009200 para compresor Atlas Copco GA110 GA1107 GA1108 GA1110 GA1207 GA1208 GA132 VSD GA90 GR110 GR1120 GR132 GR160 ZR350 ZR4 ZR5
Original price was: $ 367.800.Current price is: $ 280.000.
Scroll to Top
Usamos cookies para mejorar tu experiencia. Al continuar, aceptas su uso.   
Privacidad