Sale!
,

Atlas Copco 3222188164 Filtro de aire secundario

Original price was: $ 189.000.Current price is: $ 110.000.

📐 Dimensiones de referencia

Altura total | 447 mm
Diámetros externos | 231 mm
∅ (Diámetro interno) | 176 mm
Marca | Más Filtros LP – Nacional
Filtración | Normal
Disponibilidad | Contactar por WhatsApp
✔️ Precio final $ 110.000

⏱️ ¿Si no está disponible? Te lo fabricamos y enviamos en 36 horas.

Política de Envíos y Devoluciones
Pago seguro garantizado
  • Pagos por nequi
  • Tranferencias bancolombia

✅Ficha técnica – Filtro de aire secundario Atlas Copco 3222188164

CaracterísticaEspecificación
Referencia OEM3222188164
MarcaAtlas Copco
TipoFiltro de aire secundario
FunciónElemento de seguridad
PosiciónInterno, detrás del filtro primario
Tecnología de selloRadialSeal
Familia del sistemaDonaldson FRG2 18″
Diámetro exterior≈ 229–231 mm
Diámetro interior≈ 176–178 mm
Longitud / altura≈ 447–450 mm
Medio filtranteMedio para filtración de seguridad
Referencia primaria asociadaAtlas Copco 3222188161
Referencia FleetguardAF25263
Referencia DonaldsonP786198 / X770683
Referencia BaldwinRS30129
Referencia WIXWA10673
Referencia Mann-FilterCF24002

🔄Referencias y equivalencias

FabricanteReferencia
Atlas Copco3222188164
Atlas Copco3222188162
DonaldsonP786198
DonaldsonX770683
DonaldsonP533884
FleetguardAF25263
BaldwinRS30129
BaldwinRS3701
WIXWA10673
WIX46747
WIX546747
MANN-FILTERCF24002
HIFI FilterKA16664
HIFI FilterSA16095
NAPA500673
NAPA6747
Luber-FinerLAF3884
HengstE2036LS
PurolatorA76064
SakuraA5594
Carquest88747
Caterpillar1063973
Caterpillar2298909
Caterpillar2331187
Caterpillar2506883
Caterpillar3109590
Caterpillar3244044

Importante: algunos catálogos muestran 3222188162 y 3222188164 asociados al mismo elemento AF25263/P786198, por lo que conviene validar la referencia directamente contra el equipo y el elemento instalado antes de realizar una sustitución.

Baldwin también documenta 3222188162 como RS30129 y señala el 3222188164 como referencia de kit/conjunto, por lo que no recomiendo tratar ambas referencias como idénticas sin comprobar la configuración del equipo.

Aplicaciones

El conjunto 3222188161 + 3222188164 pertenece a sistemas de filtración de aire Donaldson FRG2 de 18 pulgadas, utilizados en equipos Atlas Copco de perforación y aplicaciones de trabajo pesado. Fleetguard describe esta familia específicamente para equipos de perforación Atlas Copco con motores utilizados en aplicaciones mineras, agrícolas, construcción y fuera de carretera.

Tipo de aplicaciónUso
Perforación mineraProtección del motor en ambientes de alta concentración de polvo
Equipos Atlas CopcoSistemas de admisión de aire
Maquinaria de construcciónFiltración de aire de motores diésel
MineríaSegunda etapa de filtración
Maquinaria pesadaProtección contra partículas abrasivas
Equipos fuera de carreteraProtección del sistema de admisión

¿Cuál es la función del 3222188164?

El filtro 3222188164 es el elemento secundario o de seguridad.

Su función principal es actuar como una segunda barrera de protección cuando pequeñas partículas logran atravesar o cuando se interviene el filtro primario.

Esto es especialmente importante en:

  • Minas.
  • Canteras.
  • Perforación.
  • Construcción.
  • Ambientes con polvo mineral.
  • Operación fuera de carretera.

El diseño RadialSeal permite un sellado firme dentro de la carcasa y ayuda a evitar el paso de aire sin filtrar alrededor del elemento.

⚠️ Problemas que evita

Un filtro secundario en buenas condiciones ayuda a reducir el riesgo de:

  • Ingreso de polvo al motor.
  • Contaminación del sistema de admisión.
  • Desgaste abrasivo de componentes internos.
  • Daños ocasionados por partículas contaminantes.
  • Pérdida de protección cuando el filtro primario es retirado.
  • Contaminación del motor en ambientes de alta concentración de polvo.

🚨 Consecuencias de no cambiar el filtro a tiempo

Un elemento secundario deteriorado, saturado o con daños en el medio filtrante o sello puede comprometer la protección del motor.

Entre las posibles consecuencias se encuentran:

Contaminación → desgaste prematuro → pérdida de rendimiento → mayor mantenimiento → mayores costos operativos.

Además, un filtro secundario no debe utilizarse como sustituto del elemento primario. Ambos cumplen funciones diferentes dentro del sistema.

💰 Impacto económico

En equipos de perforación y minería, la contaminación del motor puede generar costos considerablemente superiores al valor del elemento filtrante.

El mantenimiento adecuado ayuda a reducir el riesgo de:

  • Reparaciones prematuras.
  • Paradas no programadas.
  • Pérdidas de producción.
  • Contaminación del motor.
  • Costos de mantenimiento correctivo.
  • Reducción de la vida útil de componentes.

Recomendaciones de mantenimiento

No se recomienda limpiar agresivamente el elemento secundario para prolongar su vida útil.

Debe inspeccionarse especialmente:

  • Estado del medio filtrante.
  • Sellos radiales.
  • Deformaciones.
  • Grietas.
  • Roturas.
  • Presencia de polvo en el lado limpio de la carcasa.
  • Correcta instalación dentro del alojamiento.

Cuando se reemplaza el filtro primario, también es conveniente inspeccionar el elemento secundario.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el filtro Atlas Copco 3222188164?

El Atlas Copco 3222188164 es un filtro de aire secundario o elemento de seguridad utilizado en determinados sistemas de admisión de aire Atlas Copco. Se instala detrás del filtro primario para proporcionar una segunda etapa de protección al motor.

¿Cuál es el equivalente Fleetguard del Atlas Copco 3222188164?

La referencia Fleetguard asociada es AF25263. Esta referencia aparece cruzada con Atlas Copco 3222188164 y con elementos como Donaldson P786198 y Baldwin RS30129.

¿Cuál es el equivalente Donaldson del 3222188164?

El equivalente Donaldson más comúnmente asociado es P786198. También aparece la referencia X770683 en diferentes catálogos de equivalencias.

¿Cuál es el equivalente Baldwin del filtro Atlas Copco 3222188164?

La referencia Baldwin asociada es RS30129. También puede aparecer RS3701 en determinadas bases de referencias cruzadas.

¿El 3222188164 es el filtro primario?

No. El 3222188164 corresponde al elemento secundario o de seguridad. El elemento primario asociado al conjunto es Atlas Copco 3222188161.

¿Qué filtro acompaña al Atlas Copco 3222188164?

En el sistema de filtración de 18 pulgadas, el elemento secundario 3222188164 trabaja asociado al filtro primario Atlas Copco 3222188161.

¿Cuáles son las medidas del filtro 3222188164?

Las fuentes consultadas sitúan sus dimensiones aproximadamente en 447–450 mm de longitud, 229–231 mm de diámetro exterior y alrededor de 176–178 mm de diámetro interior, dependiendo del fabricante del elemento de reemplazo.

¿Para qué sirve un filtro de aire secundario?

El filtro secundario funciona como una segunda barrera de protección contra partículas contaminantes que podrían llegar al motor. Es especialmente importante en ambientes con polvo, minería, perforación y construcción.

¿Más Filtros LP puede fabricar el filtro 3222188164?

Sí. Más Filtros LP puede evaluar la fabricación de un elemento equivalente a partir de la referencia, fotografías, dimensiones del elemento original y características de la carcasa.

¿Cómo confirmar que el 3222188164 es el filtro correcto?

Se recomienda comparar la referencia OEM, las dimensiones, el tipo de sello, la configuración del alojamiento y el número de serie del equipo antes de realizar el pedido.

Carrito de compra
0
0
Tu Carrito
Tu carrito esta vacíoVolver a la tienda
Atlas Copco 3222188164 Filtro de aire secundarioAtlas Copco 3222188164 Filtro de aire secundario
Original price was: $ 189.000.Current price is: $ 110.000.
Scroll to Top
Usamos cookies para mejorar tu experiencia. Al continuar, aceptas su uso.   
Privacidad