Filtro separador aire – aceite compatible Fai Filtri DFF-170305-00
Especificación | Detalle
Altura total | 31.5 cm
Flanche – Brida | 24.8 cm
Huecos en Flanche – Brida | 8
Diámetro externo (tapa) | 16.8 cm
∅ (Diámetro interno) | 11 cm
Dirección del flujo (FLOW-DIR) | De afuera hacia adentro
Peso neto | 2.97 Kg
Marca | Más Filtros LP – Nacional
Confección | Enrollado
Filtración | Normal
Disponibilidad | Contactar por WhatsApp
⏱️ ¿Si no está disponible? Te lo fabricamos y enviamos en 36 horas.
Política de Envíos y Devoluciones
Categoría:
Pago seguro garantizado
  • Pagos por nequi
  • Tranferencias bancolombia
Tu oferta termina en:👇
05/30/2026 12:00 pm
✅Ficha técnica – Filtro separador aire – aceite Fai Filtri DFF-170305-00
Campo Información técnica indexada
Nombre del producto Filtro separador aire-aceite
Marca de referencia Fai Filtri
Número de parte DFF-170305-00 / DFF17030500
Tipo de producto Separador aire-aceite para compresores
Tecnología de filtración Coalescencia multietapa con medio de fibra de vidrio de alta eficiencia
Aplicación principal Compresores de aire lubricados industrialmente
Material del medio filtrante Fibra de vidrio de alta calidad
Dimensiones aproximadas Altura total: ~315 mm; Diámetro exterior: ~245 mm; Diámetro interior superior: ~210 mm; Diámetro inferior: ~170 mm